昭和48年度 石油ショック、省エネ、神田川
昭和49年度 長島茂雄引退、狂乱物価、襟裳岬
昭和50年度 紅茶きのこ、ツッパリ、シクラメンのかほり
昭和51年度 ロッキード事件、黒いピーナツ、泳げ!たいやきくん
昭和52年度 王貞治756号ホームラン、北国の春
昭和53年度 サラ金、窓際族、UFO
昭和54年度 ウォークマン発売、おもいで酒
昭和55年度 おしん、それなりに、恋人よ
昭和56年度 神戸ポートピア、なめんなよ、ルビーの指輪
昭和57年度 東北新幹線開業、ルンルン、北酒場
昭和58年度 東京ディズニーランド開園、さざんかの宿
昭和59年度 イッキ!、浪花節だよ人生は
昭和60年度 NTT、JT等発足、やらせ、恋に落ちて
昭和61年度 チェルノブイリ、プッツン、DESIRE
昭和62年度 JR発足、円高・ドル安、命くれない

昭和48年度

第17回富嶽祭

昭和49年度

新入生歓迎遠足   初めてバスをチャーター。以後、バスツアーが恒例となる。

第18回富嶽祭

吹奏楽コンクール    <自由曲:『ディベルティメント』(J.J.モリセイ)>
   結果  東部大会 − 金賞    県大会 − 優秀賞

吹奏楽フェスティバル

昭和50年度

新入生歓迎遠足  箱根方面行き当たりばったりツアー

第19回富嶽祭
第1部 ツアラトゥストラはかく語りき(R.シュトラウス)
音楽祭のプレリュード(A.リード)
G線上のアリア(J.S.バッハ)
序曲インペラトリクス(A.リード)
シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)
第2部 MEMPHIS,TENNESSEE
JOHNNY B.GOODE
天使のささやき
プリーズ.ミスター.ポストマン
愛は夢の中に
SING
ジャンバラヤ
第3部 星条旗よ永遠なれ(スーザ)
インスタント・コンサート
アメリカン・ドラム
ジーザス・クライスト・スーパースター

吹奏楽コンクール

第1回元旦サッカー開催、以後25年以上に渡り継続。

第0回定期演奏会
昭和51年1月18日(日) at 富士高講堂
第1部 オン・ザ・モール(E.F.ゴールドマン)
ランドマーク序曲(J.A.カウディル)
野バラに寄せて(E.マクダウェル)
アレルヤ!ラウダムス・テ(A.リード)
第2部 サンシャイン(S.ワンダー)
イエスタデイ(J.レノン/P.マッカートニー)
ボルサリーノ(C.ボーリング)
恋よさようなら(B.バカラック)
幸せの黄色いリボン(A.レビン/L.R.ブラウン)

 
昭和51年度

新入生歓迎バス遠足  東伊豆方面へ・・・・

第20回富嶽祭
   創作劇「長ぐつをはいた猫」

吹奏楽コンクール

吹奏楽フェスティバル

二月祭  ペッパー警部演奏

アンサンブルコンテスト

第1回定期演奏会

昭和52年3月28日(月) at 富士文化センター
第1部 Robinson's Grand Entree March(K.L.キング)
古典序曲(F.J.ゴセク)
イギリス民謡組曲(R.V.ウィリアムス)
第2部 黒いジャガーのテーマ(I.ヘイズ)
追憶のテーマ(M.ハムリッシュ)
Bands Around the World(P.ヨーダー)
雨に濡れても(B.バカラック)
愛のテーマ(B.ホワイト)
第3部 組曲「惑星」より木星(G.ホルスト)
楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より
第1幕への前奏曲    (R.ワグナー)

昭和52年度

新入生歓迎バス遠足   伊豆サファリ公園へ・・・

第21回富嶽祭

吹奏楽コンクール
  第一組曲(G.ホルスト)

吹奏楽フェスティバル

二月祭  UFO演奏

第2回定期演奏会

昭和53年3月25日(土) at 富士文化センター
第1部 ビルボードマーチ(J.N.クロール)
シンフォニックプレリュード(A.リード)
ランドマーク序曲(J.A.カウディル)
クィーンシティー組曲(C.カーター)
第2部 サムシング(G.ハリソン)
 【HARD】
勝手にしやがれ
WANTED!!
荒野の七人
ルパンV世のテーマ
 【SOFT】
コスモス
フィーリング
そよ風の誘惑
人間の証明
ソウルトレインのテーマ(K.ガンブル/L.ハス)
第3部 台所用品による変奏曲(D.ギリス)
インスタントコンサート(H.L.ワルターズ)
フィガロの結婚序曲(W.A.モーツァルト)
交響詩「ローマの松」よりアッピア街道の松(O.レスピーギ)

 

昭和53年度

アセンブリー  サウスポー演奏

新入生歓迎遠足   日本ランド遊園地

第22回富嶽祭
  交響曲第4番終楽章(チャイコフスキー)
  戯曲「浦島太郎」は最高傑作として名高い

野球応援

榛名サマーミュージックスクール  

吹奏楽コンクール
  課題曲 ジュビラーテ(R.ジェイガー)
  自由曲 シンフォニアンズ(C.ウィリアムス)

吹奏楽フェスティバル  宇宙のファンタジー
  市内初、部員製作のシンセサイザーによる演奏が話題になる。

二月祭  カメレオンアーミー

第3回定期演奏会

昭和54年3月24日(土) at 富士文化センター
第1部 美中の美(J.P.スーザ)
音楽祭のプレリュード(A.リード)
ウェールズの歌(A.O.デイビス)
ファンファーレとアレグロ(C.ウィリアムス)
第2部 サーデューク(S.ワンダー)
タラのテーマ(M.スタイナー)
黒いオルフェ(L.ボンファー)
銀河鉄道999(平尾昌晃)
未知との遭遇(J.ウィリアムス)
遠すぎた橋(J.アディソン)
黒い炎(チェイス)
第3部 エディフィス(W.リビングストーン)
主よ人の望みの喜びよ(J.S.バッハ)
大序曲「1812年」(P.I.チャイコフスキー)
クライマックスは6本のバスドラによる祝砲。あまりのハッタリに
石川氏(富士見高校教諭)をして「ウソ812年」と言わしめる。

昭和54年度

アセンブリー  ヤングマン

新入生歓迎遠足   修善寺サイクリングセンター

第23回富嶽祭
  第1組曲(G.ホルスト)
  展覧会の絵
  戯曲「西遊記」

吹奏楽コンクール

吹奏楽フェスティバル  オデッセイ

元旦サッカー
  初めて女子部員の応援&お汁粉の差し入れ。青雲寮の難民キャンプ化。

二月祭
  異邦人(久保田早紀)
  C調言葉にご用心(桑田佳佑)
  さよなら(小田和正)
  よせばいいのに

第4回定期演奏会

昭和55年3月29日(土) at 富士文化センター
第1部 旧友(C.タイケ)
バンドのためのソナタ(C.カーター)
エレジー(J.B.チャンス)
第三組曲(R.E.ジェイガー)
第2部 L.アンダーソン特集
  そりすべり、シンコペーティッドクロック、タイプライターなど
  ワルツィングキャットでは3年生によるダンス披露。
Get Back(J.レノン/P.マッカートニー)
第3部 序曲祝典(F.エリクソン)
日本民謡組曲(兼田 敏)
アレグロモルト(W.A.モーツァルト)
交響詩フィンランディア(J.シベリウス)

昭和55年度

アセンブリー

新入生歓迎遠足  御殿場ファミリーランド

第24回富嶽祭
  聖歌と祭り、スパルタカス
  吹奏楽のための交響曲第1番終楽章(R.ジェイガー)
  アフリカンシンフォニー、唇よ熱く君を語れ
  ライディーン、ランナウェイ、ハードデイズナイト
  アレルヤラウダムステ
  戯曲「水戸黄門」

夏季合宿   当時の合宿、その狂気の実態を、もも氏が赤裸々に告白 (投稿もの)

吹奏楽コンクール
  課題曲  吹奏楽のための序曲 南の島から
  自由曲  シンフォニックバンドの為のパッサカリア
    この年、初のOBバンド結成。マーラー交響曲第3番終楽章を演奏。

吹奏楽フェスティバル

第5回定期演奏会
昭和56年3月21日(土) at 富士文化センター
第1部 双頭の鷲の旗の下に(J.F.ワーグナー)
ああ、涼しい谷間(V.パーシケティー)
第二組曲(R.ジェイガー)
第2部 トランペット吹きの休日(L.アンダーソン)
恋=Do
3年生が扮する「トシちゃんwithジャパニーズ」のダンスは
1週間の特訓を経た自信作で、完璧なコピーと絶賛される。
第3部 コンサートミニチュア(R.ミッチェル)
過ぎし春(グリーク)
三角帽子より「粉屋の踊り」「終幕の踊り」(M.ファリャ)

 
昭和56年度

第25回富嶽祭

第1部 序曲デボンシア(J.D.ブロイヤー)
パストラール&カントリーダンス(R.ジェイガー)
東北地方の民謡によるコラージュ(櫛田鉄之扶)
カディッシュ(W.F.マクベス)
第2部 セクシーミュージック 他
第3部 序曲 ハ調(C.シモン)
フォアゴットン・ドリームス(L.アンダーソン)
アルメニアンダンス・パート1(A.リード)

高原教室  もも氏の投稿作品

吹奏楽コンクール
  課題曲  東北地方の民謡によるコラージュ
  自由曲  キャンディード序曲(L.バーンスタイン)

第13回吹奏楽フェスティバル   昭和56年9月23日(指揮:重松 純)
   愛のコリーダ(K.ヤング)
   ストレンジャー・イン・パラダイス(ライト&フォーレスト)
   バードランド(J.ザヴィナル)

第6回定期演奏会
昭和57年3月27日 at 富士文化センター
第1部 民族舞曲(ショスタコーヴィチ)
亡き王女のためのパヴァーヌ(モーリス・ラベル)
海の肖像(ガッシー)
吹奏楽のための木挽歌(小山清茂)
第2部 サンチェスの子供たち
I'll never get enough of you
ディズニーメドレー
第3部 キャンディード序曲(L・バーンスタイン)
アルメニアン舞曲 パートU(A・リード)
  1.農民の訴え
  2.結婚の舞曲
  3.ロリからの歌

 
昭和57年度

第26回富嶽祭
第1部ワシントンポスト(スーザ)
吹奏楽のためのカプリチオ(吉田公彦)
北国の伝説(A.リード)
シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)
峠の群像(池辺普一郎)
指揮:重松 純




第2部 エンドレス・ラブ(L.リッチー)
レッツダンス(ウェーバー)
指揮:渡辺 徹

第3部 吹奏楽のためのカプリス(保科 洋)
吹奏楽のための花祭り(小山清茂)
オセロ(A.リード)
指揮:重松 純


野球応援    もも氏の投稿作品

吹奏楽コンクール           8月12日 :沼津市民文化センター  (指揮:渡辺 徹)
  課題曲  序奏とアレグロ(木下容子)
  自由曲  交響的三章(J.カーナウ)

吹奏楽フェスティバル

第7回定期演奏会
昭和58年3月21日 at 富士文化センター      指揮:渡辺 徹  篠原聡明
第1部 ラッシュモア(A.リード)
ノヴェナ(J.スワリンゲン)
吹奏楽のための序曲(F.メンデルスゾーン)
アンティフォナーレ(V.ネリベル)
第2部 ポッブスステージ

交響的三章(J.カーナウ)
古祀(保科 洋)


昭和58年度

第27回富嶽祭
第1部 「カレリア組曲」より“アル・マルティア(行進曲風に)”(シベリウス)
カドリーユ(後藤 洋)
組曲「序章」(E.マッティ)
  T. 前奏曲
  II. ファンファーレ
  III. 入場
交響的断章(V.ネリベル)
第2部 ビギン・ザ・ビギン
メイム(メドレー)
ジョン・ウィリアムス・メドレー
第3部 フェリスタス(青木 進)
わらべ歌(川崎 優)
春の猟犬(A.リード)

吹奏楽コンクール
  課題曲
  自由曲  アンティフォナーレ(V.ネリベル)

吹奏楽フェスティバル
  ディスコキッド
  シング・シング・シング

第8回定期演奏会
昭和59年3月24日 at 富士文化センター     指揮:篠原聡明、杉浦博英
第1部 星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ)
序奏とファンタジア(R.ミッチェル)
アンティフォーン(A.ブルックナー)
戸外のための序曲(A.コープランド)
第2部オレンジ・エクスプレス(渡辺貞夫)
ファンダンゴ(J.C.カルデロン)
ポップス描写曲「メインストリートで」(岩井直博)
第3部 吹奏楽のためのパッサカリア(兼田 敏)
吹奏楽のための組曲 第3番(A・リード)
  1.ファンファーレと序奏
  2.パ・ト・ドゥ
  3.風変わりなポルカ
  4.全員の踊り


昭和59年度

第28回富嶽祭

第1部 ウェーバの主題による”交響的変容”よりマーチ (P・ヒンデミット)
吹奏楽のための土俗的舞曲    (和田 薫)
アルヴァマー序曲         (J・バーンズ)
第2部 Take the”A”train    (B・Strayhorn)
バードランド        (J・Zawinul)
第3部 リンカーンセンター序曲   (R・ハーマン)
交響詩”ローマの祭り”より (O・レスピーギ)
  I.チェルチェンセス  IV.主顕祭

吹奏楽コンクール
化センター  (指揮:杉浦 博英)
  課題曲 吹奏楽のための土俗的舞曲   (和田 薫)
  自由曲 交響詩”ローマの祭り”より  (O・レスピーギ)

第16回吹奏楽フェスティバル
   春の猟犬(A.リード)
   愛するデューク(S.ワンダー)

アンサンブルコンテスト県大会      1月27日  袋井市中央公民館
  SAX 4重奏、 Perc.6重奏

第9回定期演奏会
昭和60年3月21日  at 富士文化センター      指揮  杉浦 博英、渡邉 幸成
第1部 L.A.OlymPic Fanfale(J・ウイリアムズ)
斑鳩の空(櫛田鉄之扶)
   1.まほろば
   2.夢殿
   3.里人の踊り
   4.斑鳩の空
呪文とトッカータ(J・バーンズ)
第2部 ルート101(J・C・カルデロン)
デキシーランド・ジャム!(B・ローデン編曲)
第3部 舞踊組曲”ロデオ”より カウボーイの休日(A・コープランド)
交響組曲”シェエラザード”より4楽章(リムスキー・コルサコフ)

 

HIGH VOLTAGE TOUR

昭和60年度

新入生歓迎バス遠足  韮山「富士見ランド」

第29回富嶽祭

第1部 KING KOTTON     (J・P・スーザ)
管楽器のための序曲  (C・カーター)
ポップステップマーチ (森田 一浩)
2つの交響的断章   (V・ネリベル)
第2部 スラバ政治的序曲   (L・バーンスタイン)
その他
第3部 シンフォニックダンスNo.3「フィエスタ」  (C・ウィリアムズ)
バレエ組曲”火の鳥”より
  「カスチェイの部下達の兇悪な踊り」「終曲」 (I・ストラヴィンスキー)

吹奏楽コンクール
             8月 8日 沼津市民文化センター(東部大会)
             8月13日 静岡市民文化会館(県大会)
  課題曲 ポップ・ステップ・マーチ(森田 一浩)
  自由曲 第2組曲より 第2,4楽章(A・リード)        <指揮 宮川 真人>

第17回吹奏楽フェスティバル        10月10日 富士文化センター
   シンフォニック・セレブレーション&ダンス (R・フォスター)
   ドント・セイ・ザット・アゲイン (B・シャープ)
   恋のカーニバル (岩井 直薄 編曲)

元旦サッカー第10回記念大会

アンサンブルコンテスト県大会       2月2日 沼津市民文化センター
  SAX 4重奏、 Perc.6重奏

第10回定期演奏会
昭和61年3月21日  at 富士文化センター     指揮  渡邉 幸成、藤田 淳一
第1部 LIGHTS OUT MARCH  (E・マッコイ)
組曲第1番 変ホ長調作品28の1  (ホルスト)
トッカータ・ドディチ  (デル・ボルゴ)
第2部 デューク・エリントン・メドレー
 (ミュージカル”ソフィスティケイテッド・レディーズ”より) キッチンシンク
オズの魔法使い
第3部 HUNTING SONG      (P・チャイコフスキー)
交響曲第3番 シンフォニーポエム (A.ハチャトーリアン)

 

第2回 HIGH VOLTAGE TOUR

昭和61年度

新入生歓迎バス遠足  小田急ファミリーランド

第30回富嶽祭
第1部 サウス・ランパート・ストリート・パレード
シング・シング・シング
第2部 キャンディード序曲      (L.バーンスタイン)
バレエ音楽”ファウスト”より  T.III.VII. (シャルル・グノー)

アンコール : 主よ、人の望みのよろこびよ

吹奏楽コンクール                     (指揮:藤田淳一)
  課題曲  吹奏楽のための「変容」 (瑞木 薫)
  自由曲

第11回定期演奏会
昭和62年3月24日 at 富士文化センター        (指揮:藤田淳一、渡辺ひろし)
第1部 祝典序曲(D.ショスタコーヴィチ)
雷神(J.P.スーザ)
イリュージョン(鵜沢正晴)
ファンファーレとアレグロ(C.ウィリアムス)
第2部 Nice Day 他
第3部 小組曲(C.ドビュッシー)
  小舟にて
  バレエ
ディオニソスの祭り(F.シュミット)

 

第3回 HIGH VOLTAGE TOUR

昭和62年度

新入生歓迎遠足  修善寺サイクルスポーツセンター

第31回富嶽祭
第1部 ブロックM(J.H.ビリク)
吹奏楽のためのインヴェンションbP(内藤 淳一)
「メキシコの祭」よりカーニヴァル(H.O.リード)
第2部 A列車で行こう 他
第3部 「ファウストの劫罰」よりラコッツィ行進曲(H.ベルリオーズ)
イタリア綺想曲(P.I.チャイコフスキー)

吹奏楽コンクール               (指揮:杉浦博英)
   課題曲  A「風紋」(保科 洋)
   自由曲   「Atmosphere in Tokyo」(名取 吾朗)
     ※ 県大会出場を果たしました。

第12回定期演奏会
昭和63年3月27日 at 富士文化センター
第1部 春の猟犬(A.リード)
シンコペーテッド・クロック(L.アンダーソン)
Atmosphere in Tokyo(名取吾郎)
第2部 宝島
ワルツィング・キャット
トゥルース
ガラスの十代/風のLonely Way/レジスタンス
SLAVA!
第3部 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」前奏曲(P.マスカーニ)
バレエ「くるみ割り人形」組曲(P.チャイコフスキー)
行進曲/トレパーク/花のワルツ



皆さんが活躍された世代の情報をお寄せください。

恒例行事や出来事、演奏会の曲目など何でも結構です。

E-mail... Click here →

黎明編(S33〜S47) トップに戻る 蒼茫編(S63〜H12)

BACK to HOME